Купить Смарт ТВ приставку Android

Купить Nexon x8 Киев

Наверное, каждый задается этим вопросом, когда приходит время покупки Смарт ТВ приставки. Если посмотреть на многообразие этих устройств в интернете, то может голова кругом пойти. СМАРТ ТВ приставки бывают и в виде стикера и виде бокса, и с антенной и без, и разных форм и разных размеров, и еще по разной стоимости. СМАРТ ТВ приставки часто называют Android TV Box или Мини ПК андроид приставками, потому что фактически в СМАРТ ТВ приставке установлен мини компьютер с операционной системой Андроид.
На самом деле практически все СМАРТ ТВ приставки производятся на базе процессора Rockchip (реже на Allwinner, Amlogic) и в большинстве своем во всех приставках даже печатные платы одинаковые. А вот корпуса у СМАРТ ТВ приставок разные и тут уже – кто во что горазд. Кто за свой логотип к себестоимости СМАРТ ТВ прибавляет 10$, кто 20$,а кто то и все 50$. Самое смешное, что бывают и корпуса одинаковые, но разные логотипы производителей и СМАРТ ТВ приставки уже по-разному стоят. Более того, новые прошивки зачастую подходят от одного производителя к другому, поэтому абсолютно не важен производитель и марка СМАРТ ТВ приставки.

Если вы хотите купить СМАРТ ТВ приставку, то выбирайте в первую очередь – какой вы хотите процессор: 2х ядерный (Rockchip RK3066), 4х ядерный (Rockchip RK3188 или RK3288, Amlogic S802, S812, M805) или 8ми ядерный (Rockchip RK3288, Amlogic S905). Если вы желаете купить SMART TV приставку и смотреть на ней видео HD 720p (качество HD 720 строк), тогда вам нужна СМАРТ ТВ приставка на базе 2х ядерного процессора, но их прекратили выпускать в 2014 году. Однако, если вы хотите смотреть видео уже в формате HD 1080р (HD 1080 строк), а также играть в мощные 3D игры или гонки, то вам лучше купить СМАРТ ТВ приставку на основе 4х ядерного процессора (Rockchip RK3188, Amlogic S802). Если же вы планируете смотреть видео 4К, то стоит присмотреться к СМАРТ ТВ приставкам на процессоре Rockchip RK3288, а также к 8ми ядерным процессорам (Rockchip RK3368, Amlogic S905).
Что можно сказать по поводу форм-фактора СМАРТ ТВ приставок. Сейчас можно купить СМАРТ ТВ приставку в виде стикера (размер с флешку) или в виде бокса (размер как мини медиаплеер). Сейчас на рынке можно уже купить СМАРТ ТВ приставки с внешней антенной, как правило, с внешней антенной прием Wi-Fi более надежный и нет разрывов связи. Однако, опять же, всё зависит от того, где у вас стоит WI-FI роутер. Как правило, в пределах одной квартиры прием всегда стабильный.

Что можно сказать про операционную систему. Сейчас уже доступны к продаже приставки с ОС Androd и Windows.

Android vs Windows

Можно сказать, что  2016 год – это год восьмиядерных СМАРТ ТВ приставок Андроид, год приставок на процессоре Intel и приставок на операционной системе Windows.  До этого времени основной операционной системой для смарт тв приставок была ОС Андроид. Поэтому под Андроид уже написано гораздо больше мультимедийных приложений для просмотра ТВ программ, видео, фильмов, игр. Секрет успеха довольно прост, система Windows гораздо более требовательная к ресурсам, поэтому на одной и той же приставке приложения будут работать быстрее в ОС Андроид, а на Windows они будут притормаживать. Чтобы приложения не притормаживали придется купить более быструю приставку, но она уже будет дороже. Примерно с такой цепочкой встречается каждый, кто выбирает смарт тв приставку. Поэтому при прочих равных СМАРТ ТВ приставка на Андройд будет дешевле. Так же под Андроид больше программ для просмотра фильмов, онлайн ТВ и видео, гораздо удобнее интерфейс, который заточен именно под СМАРТ ТВ.

Плюсом же у Windows СМАРТ ТВ приставок является то, что это готовый мини компьютер, который способен заменить простой ноутбук или персональный компьютер. Там есть все привычные офисные приложения, веб браузеры, программы для работы с электронной почтой, его можно использовать в офисе как рабочий компьютер. Единственное с чем не справится такой компьютер, это тяжелые 3D игры, программы для работы с 3D графикой, с большими базами данных и т.п.

Внутренняя память тоже играет большую роль в работе СМАРТ ТВ приставки. Минимальные требования на сегодня – это минимум 2GB RAM (оперативной памяти) и 16GB флеш памяти.  Если у вас будет меньше оперативной памяти – приставка может тормозить при нагрузке. Если у вас будет меньше флеш памяти, то Вы не сможете установить большие, хорошие приложения, игры, карты стран и т.п.

Встроенная камера в СМАРТ ТВ приставках бывает, но пользоваться ей неудобно, рекомендуем покупать камеру отдельно.

RAM – быстрая оперативная память, которая временно используется при работе приложений. Флеш память – память, куда устанавливаются приложения и постоянно хранятся приложения.
В некоторых платах СМАРТ ТВ приставок используется Wi-Fi чип Broadcom AP6330, который позволяет работать на 2.4 ГГц и 5 ГГц. Это положительно влияет на качество связи.
Какие есть альтернативы ТВ Приставки на Android

Альтернатива СМАРТ ТВ приставок на ОС Андроид – это ноутбук или мини ПК (мини блок без монитора) на ОС Windows. В чем разница, какие минусы и плюсы:
+ СМАРТ ТВ приставка на ОС Андроид удобнее с точки зрения использования, поиска, установки и удаления программ.
+ Под Андроид сейчас гораздо больше программ, чем под Windows. Под ОС Андроид много высококлассных игр с потрясающей графикой, полезных программ для просмотра кинофильмов онлайн. Все необходимые для работы программы уже установлены в приставке: Браузер, Skype, ivi, megogo, медиаплееры, XBMC, пакет для просмотра документов Word, Excel, PDF и многое другое.
+ СМАРТ ТВ приставка на ОС Андроид дешевле чем мини ПК на ОС Windows в 2-2.5 раза (аналогичных по скорости).
–  В СМАРТ ТВ приставка на ОС Андроид нет операционной системы Windows и Вы не сможете запустить на ней программы под Windows, вам нужно будет найти альтернативную программу под ОС Андроид и скачать ее с Google Play. Программ на Google Play очень много, сотни тысяч и всегда можно найти альтернативу.

Какие процессоры используются в СМАРТ ТВ приставках?

Amlogic S812 CPUСмарт ТВ приставки производятся на базе двух ядерных процессоров, четырех ядерных, а также на процессорах с большим количеством ядер. Чем больше частота процессора и  чем больше количество ядер, тем смарт ТВ приставка быстрее работает. Для воспроизведения видео в качестве FULL HD 720р (строк) достаточно двух ядерной смарт ТВ приставки с частотой 1.6 ГГц. Для воспроизведения видео в качестве FULL HD  1080р (строк) достаточно четырех ядерной смарт ТВ приставки с частотой 1.6 ГГц. Для воспроизведения видео в качестве 4K потребуется уже приставки на 8ми ядерных процессорах, либо на процессоре RK3288 (он самый мощный из 4х ядерных).
Самые популярные СМАРТ ТВ приставки производятся на базе процессоров RockChip, фирма производитель процессора – Fuzhou Rockchip Electronics. Также в смарт ТВ приставках используются процессоры Amlogic, Allwinner, но их гораздо меньше представлено на рынке.
Кроме основного процессора, в смарт ТВ приставках используется еще графический процессор. Графический процессор в смарт ТВ приставках отвечает за обработку графики, поэтому, для просмотра видео в хорошем качестве, а также для динамических игр требуется хороший и быстрый графический процессор. Сейчас на рынке смарт ТВ приставок используется графический процессор Mali-400 GPU, который себя хорошо уже зарекомендовал, а также Mali 450 GPU, PowerVR G6110, Mali-T764 (с поддержкой 4К телевизоров) для особо требовательных потребителей.

Какие программы есть в  СМАРТ ТВ приставке?

Google play storeСейчас под Андроид есть программы под любые требования владельца СМАРТ ТВ приставки. Все новые программы устанавливаются через приложение Google Play. Ниже список самых популярных программ под Андроид:
Браузер для доступа в интернет: Chrome, Firefox, Opera
Бесплатная телефония, чат, соц.сети: Skype, Facebook, LinkedIn , WhatsAPP, Viber, Twitter и др.
Работа с текстовыми документами и электронными таблицами: Open Office, Google Docs, OfficeSuite и др.
Просмотр онлайн ТВ каналов, кино, сериалов, документальных фильмов: Megogo, Netflix
Игры: Tanktastic  (танковые бои онлайн, аналог World of Tanks), Real Racing (супер гонки), CHAOS (вертолетные бои), Beach Buggy Blitz (веселые гонки), Offroad Legend (интеллектуальные гонки)  и др.
Карты: Google Maps, Maps With Me и др.
Видеоплееры: MX Player, VLC Player, и др.

Как смотреть фильмы онлайн на  СМАРТ ТВ приставке?

Смотреть фильмы онлайн на СМАРТ ТВ приставке можно при помощи разных бесплатных программ (сервисов). Просто выбираете понравившийся фильм/передачу/сериал и смотрите его с удовольствием! К основным популярным сервисам относится ex.ua, Megogo, Netflix, YouTV  и др.

Чем отличается СМАРТ ТВ приставка от телевизоров с функцией СМАРТ ТВ?

Простыми словами говоря, в телевизоре со СМАРТ ТВ установлена урезанная по функциям и скорости СМАРТ ТВ приставка. Лучше купить приставку и обновлять ее при выходе на рынок новых устройств, чем менять телевизор каждый год, это будет дешевле и практичнее. Производители телевизоров только этого и ждут, чтобы вы, придя в магазин, заинтересовались новой функцией в телевизоре и решили его купить. Это стимуляция спроса – закон жизни рынка.

Купить СМАРТ ТВ приставку или телевизор с функцией СМАРТ?

У СМАРТ ТВ приставок гораздо больше функций, чем у  телевизоров с функцией СМАРТ. Поэтому, если у вас дома нормальный телевизор, не трате деньги, купите СМАРТ ТВ приставку и будет у вас домашний телевизор со всеми функциями СМАРТ ТВ и даже больше. СМАРТ ТВ приставка  – это быстрый компьютер, с операционной системой Андроид или Windows, а  размер всего со спичечный коробок! Вы можете установить любые приложения и делать на нем всё что захотите, ваши возможности неограниченны!

Как подключить СМАРТ ТВ приставку к телевизору или монитору?

Как подключить СМАРТ ТВ приставку к телевизоруСМАРТ ТВ приставка подключается к телевизору через HDMI порт. Есть модели СМАРТ ТВ приставок с возможностью подключения через аналоговый вход («тюльпан», AV вход как у мониторов). Важно отметить, что СМАРТ ТВ приставку лучше подключать только через HDMI порт, тогда не будет потери в качестве изображения. При подключении СМАРТ ТВ приставки через аналоговый вход, у вас будут потери в качестве изображения на телевизоре/мониторе.

СМАРТ ТВ приставку можно подключить к монитору и сделать из старого монитора телевизор! Если у вашего монитора есть HDMI вход, тогда сложностей не будет с подключением. А если нет HDMI, тогда придется подключать, например, через аналоговый стандартный VGA разъем для мониторов + переходник на HDMI.

СМАРТ ТВ приставка со встроенной видеокамерой и без видеокамеры, что выбрать?

Есть модели СМАРТ ТВ приставок со встроенной камерой, но представьте, как вы будете пользоваться этой камерой, куда вам нужно поставить СМАРТ ТВ приставку, чтобы было видно вас в Skype и при этом вы были не очень далеко. Конструктив многих СМАРТ ТВ приставок со встроенной камерой не позволяет далеко их двигать и поворачивать. К тому же во многих СМАРТ ТВ приставках со встроенными видеокамерами, качество самих видеокамер оставляет желать лучшего.
Поэтому мы советуем покупать камеру отдельно от СМАРТ ТВ приставки, потом вы эту камеру можете использовать с ноутбуком, с домашнем компьютером  и подключить к СМАРТ ТВ приставке.  Вы сможете прикрепить видеокамеру, куда вам удобно, под нужным углом и расстоянием до вас, чтобы у вас была хорошая картинка при общении в Skype. Это гораздо проще, чем передвигать СМАРТ ТВ приставку по комнате.