Как правильно хранить пароли

В наш век информационных технологий все чаще и чаще приходится использовать для регистрации на различных сайтах логины и пароли. Пароли используются как на социальных сайтах, вроде контакта и одноклассников, так и для работы, например, на биржах коннекта или же на электронных кошельках. К сожалению, все чаще и чаще становятся известны случаи взлома паролей и, если взлом вашей страницы в контакте не слишком вас расстроит, то взлом вашего электронного кошелька может привести к большим финансовым потерям. Поэтому для того, чтобы себя обезопасить, следует с особым вниманием отнестись к выбору логина и пароля, а также к способу их хранения. Одной из первой ошибок пользователей интернета является хранение паролей на email, поскольку достаточно взломать email для того, чтобы получить детальную информацию о сайтах, на которых вы зарегистрированы и о паре логин-пароль, под которыми вы заходите на данные сайты. Поэтому, регистрируясь, сразу же удаляйте письма о подтверждении регистрации с вашего почтового ящика и не только с папки «входящие», но и также с «корзины». То же самое относится и к СМС подтверждениям.

Старайтесь запомнить наизусть основные пароли, которыми вы чаще всего пользуетесь.

Но при этом старайтесь не использовать один и тот же пароль на нескольких сайтах. Создавая новый пароль, не используйте для него личные данные, например дата рождения, номер телефона, номер машины, паспортные данные и т.п. вещи. Так как эти данные, при взломе будут проверяться в первую очередь. Оптимальным будет использование для сайта максимально допустимой длины пароля, который будет состоять из букв разного реестра и цифр. На различных сайтах во время регистрации можно задать контрольный вопрос, благодаря ответу на который, даже если вы забыли пароль, можно будет зайти на свой аккаунт. Так же следите за тем, чтобы на разных сайтах данные вопросы и ответы к ним не совпадали.

Еще один способ хранения паролей – это создание на жестком диске отдельного, защищенного паролем пространства, в котором вы можете хранить свои личные данные.

Плюс этого способа в том, что вам достаточно помнить только один пароль, держа «под замком» все остальные. А минус этого способа в том, что у вас не будет доступа к вашим паролям с других компьютеров. Многие сохраняют свои пароли на флеш-картах либо записывают в блокноты. Конечно, данные способы удобны тем, что все ваши логины и пароли будут у вас под рукой, но в случае утери вы не сможете их восстановить, а любой человек, нашедший вашу флешку либо блокнот, без труда сможет воспользоваться всеми вашими данными. В последнее время стало распространено у пользователей мировой паутины хранение паролей на личном пространстве удаленных серверов в интернете (хранение информации в «облаке»). Это очень удобное новшество, так как вы сможете иметь допуск к своим личным данным с любого компьютера. Данный способ хранения информации достаточно нов, поэтому на данном этапе сложно говорить о его степени защиты. Известно только, что на данном этапе взломов личных данных и утечки информации не было.

Для дополнительной защиты паролей можно их заархивировать в архив с парольной защитой.

Данный архив так же можно разместить в «облаке». Благодаря этому у вас будет легкий доступ к вашим данным, но при этом они будут под дополнительной защитой. Можно воспользоваться специальными программами для хранения информации. Преимущество их в том, что они создают собственную базу данных, содержимое которой кодируется при помощи надежных алгоритмов и взломать их будет очень сложно. Если вам сложно самому создать пароль с высокой степенью защиты либо вы не уверены в сложности пароля, то можно обратиться к сайтам, которые проверят ваш пароль на сложность и время взлома. Например, сайт howsecureismypassword.net используется для того, чтобы проверить, сколько времени понадобиться взломщику для того, чтобы взломать тот или иной пароль. А сайт testyourpassword.com предназначен для того, чтобы сгенерировать новые пароли по заданным критериям, а также показать степень защиты данного пароля. Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Только вы выбираете – какие пароли у вас будут и каким способом их хранить. Главное помнить несколько основных правил: никогда не жалейте время на создание новых паролей и периодически их обновляйте, используйте хотя бы самый простейший способ дополнительной защиты паролей. Вам достаточно будет запомнить один единственный пароль от места хранения данных и это избавит вас от лишней информации в голове. Никогда не забывайте о том, что потеря вашей личной информации может повлечь за собой необратимые последствия и дополнительная защита никогда не будет лишней.