Чистка ноутбука от пыли, почему сильно греется ноутбук, профилактика

Ноутбук – это сложное электронное устройство, по сути своей – полноценный персональный компьютер значительно меньших размеров и способный работать автономно не только от сети питания, но и от кабельной сети интернет. Но, надо понимать, что мобильность и энергонезависимость сказываются на особенностях всех комплектующих этого устройства, а также их взаимодействии друг с другом.

Система охлаждения – это слабое место почти что всех ноутбуков, нетбуков, планшетников и подобных портативных устройств. И не всегда это связано с плохой конструкцией маленького компьютера. Все дело в ограниченном пространстве внутри корпуса ноутбуков, в связи с чем затруднена как естественная, так и принудительная вентиляция. Размеры ноутбуков с годами не увеличиваются, а вот процессоры, видеокарты, жесткие диски и другие комплектующие становятся все более мощными; задачи, выполняемые на компьютерах, более сложными. Температура, выделяемая всеми компонентами системы растет, число и мощность вентиляторов также увеличиваются. Все это приводит к повышенному риску перегрева ноутбука.

Основной причиной неисправности системы охлаждения наряду с плохой конструкцией, недостаточной охлаждающей способностью или вышедшими из строя вентиляторами, является бытовая пыль. Она присутствует в любом помещении и в любом уголке нашего шара, а скорость скапливания её на радиаторе и других частях Вашего ноутбука, зависит от конструкции последних. Но факт того, что любой портативный ПК надо периодически чистить от пыли, смазывать и проверять работу вентиляторов и радиатора, одним словом, проводить профилактику ноутбука. Стоит это недорого и в разы дешевле ремонта, вызванного перегревом.

Ниже Вы увидите последствия несвоевременной чистки ноутбука от пыли. Это не зависит от модели Вашего ноутбука, будь-то HP, Asus, Acer, Samsung, Dell или Toshiba. Однако, на наш взгляд, наиболее предрасположенными к перегреву все же являются ноутбуки HP, а наименее Apple MacBook.

Заметить неисправность системы охлаждения Вашего ноутбука снаружи практически невозможно. Однако,основными признаками того, что с системой охлаждения что-то все же не в порядке являются:

  • сильный нагрев отдельных частей корпуса ноутбука;
  • постоянная работа вентилятора на больших оборотах;
  • самопроизвольное отключение ноутбука;
  • посторонние звуки при работе вентиляторов: свист, потрескивания, скрежет;
  • подозрительная тишина при работе ноутбука – один или несколько вентиляторов перестали работать.

Точно сказать сколько времени пройдет с момента покупки ноутбука до момента полного загрязнения системы охлаждения сложно – все зависит от условий эксплуатации (запыленности помещения, влажности воздуха) и устройства самой системы охлаждения (мощности вентилятора, конструкции радиатора и вентиляционных решеток). Самым экономичным и правильным решением на этом этапе будет профилактика, т.е. чистка системы охлаждения ноутбука, смазка и проверка вентиляторов. Стоит это 100-200 грн.

Если Вы по каким-то причинам не сделали профилактику своему портативному компьютеру, Вас ожидают более серьезные последствия, например отклеившийся от видеопроцессора (Южного моста) радиатор.

Будь благоразумны и экономьте экономно! Лучше потратить 200-300 грн. сейчас, чем 1000 или 2000 потом.

Сервисный центр Support Service Group в Киеве оказывает полный комплекс услуг по ремонту ноутбуков в Киеве. Мы всегда поможем Вам с модернизацией и настройкой Вашего портативного компьютера. Мы за разумные деньги, быстро, качественно осуществим чистку ноутбука от пыли, выполним профилактику и дадим дальнейшие рекомендации по эксплуатации.